85 лет назад, 22 июня 1941 года, на рассвете германская армия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники планомерно и безжалостно проводили в Беларуси политику геноцида и выжженной земли. Ее воплощением были сожженные деревни и города, бесчисленные карательные операции, лагеря смерти, тюрьмы и гетто, публичные казни и массовые расстрелы. Однако белорусы оказали врагу невиданное по масштабу и упорству сопротивление, проявили беспримерную стойкость, героизм и мужество. Враг был сломлен - волей каждого солдата, партизана, подпольщика, труженика тыла, сломлен единством народа, который отказался склонить голову перед захватчиками.