

Для областного центра 26 июня - знаковая дата в истории. В этот день в 1944 году в результате тяжелых боев город был отбит у немецких войск, а советскую армию вышли встречать 118 жителей, которые еще могли держаться на ногах. Разрушенный почти до основания Витебск, по мнению экспертов, невозможно было восстановить. Однако его жители не отступили перед трудностями и возродили предприятия, построили новые дома и вернули былое величие древнему городу на реке Витьба.

